Скандальная экспозиция

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: скоро за круглым столом соберутся все стороны конфликта 23 07.02.2023

Во время рассмотрения на заседании парламентской комиссии вопроса о снятых с экспозиции Центра М. Ротко работ эстонского керамика, представитель Даугавпилсского самоуправления сообщил, что планируется провести широкую дискуссию о современном искусстве и свободе веры, на которую будут приглашены все стороны этого конфликта.

Скандальная выставка в Центре М. Ротко: Минюст призвал считаться с чувствами верующих 37 06.02.2023

В начале декабря Даугавпилсская городская дума отправила в Министерство юстиции письмо с просьбой оказать методическую помощь в ситуации, сложившейся с одной из выставок Центра искусств Марка Ротко. Самоуправление хотело выяснить, считаться ли с негодованием, выраженным группой местных обществ, так как по словам заявителей три работы экспозиции задевают религиозные чувства верующих.

Скандальная экспозиция в Цетре М. Ротко: Даугавпилсское общество староверов поддержало решение думы 99 03.12.2022

История, произошедшая с отдельными экспонатами эстонского скульптора, выставленными в Центре искусств Марка Ротко, вызвала широкий резонанс не только в городе, но и в стране. Многие высказались на эту тему, при чем, большинство, было против того, чтобы экспонаты убирали из выставочного зала, обвиняя Даугавпилсскую думу в цензуре.